«Финанс.» IBS Group заработала заветные $1 млрд - 12 Мая 2009 - Дэн-хом.ру - бизнес из дома
Четверг, 13.05.2010, 10:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 12 » «Финанс.» IBS Group заработала заветные $1 млрд
«Финанс.» IBS Group заработала заветные $1 млрд
19:42
Группа компаний IBS опубликовала результаты работы в 2007 финансовом году. Информационные технологии в данном случае можно назвать зеркалом, отражающим состояние российского бизнеса – на тот момент оно было более чем отличным.

Шутка ли: подразделение IT-услуг выросло на 63,1%. Но, похоже, рынок не верит в то, что в нынешнем году IBS Group удастся удержать темпы роста на прежнем уровне: финансовые коэффициенты показывают дисконт в 20-25% относительно аналогичных IT-бумаг. Аналитики «Тройки Диалог» уверены: в ожидания инвесторов заложено резкое падение спроса на IT-услуги в России.

В «Тройке» подсчитали: коэффициент EV/S (капитализация с учетом долга к выручке) равен для IBS 0,4 – у аналогов 0,6. По EV/EBITDA (капитализация с учетом долга к EBITDA) ситуация менее несправедлива, но тоже указывает на перепроданность бумаг IBS Group: 6,8 против 8,1. Время покупать? Необязательно. Во-первых, инвесторы закладывают в свои ожидания рост выручки и чистой прибыли в 2008 году примерно на 15%, EBITDA на уровне нынешнего года (рентабельность по этому показателю снизится с 6,2% до 5,5%). В нынешних условиях прогноз не так уж пессимистичен. Во-вторых, в условиях масштабного финансового кризиса подешевели все голубые фишки. У долгосрочного инвестора богатый выбор бумаг компаний с более понятным бизнесом, столь же недооцененных по своим фундаментальным показателям, но с лучшей ликвидностью.

При анализе финансовых показателей IBS Group необходимо учитывать, что финансовый год компании насчитывает 9 месяцев 2007 года и первый квартал 2008-го. Выручка группы достигла $1,052 млрд, увеличившись на 45,7% по сравнению предыдущим периодом. Что радует, опережающими темпами увеличивался показатель EBITDA, достигнувший $65,6 млн ( 65,2%). В сообщении компании говорится, что это произошло благодаря более эффективному управлению издержками. В результате рентабельность по EBITDA увеличилась на 0,7 процентных пунктов до 6,2%. По всей видимости, сказывается синергетический эффект от приобретения группы «Борлас». О завершении формальной части слияния было объявлено в конце октября 2007 года, теперь оно почти окончено де-факто. Так, полностью были интегрированы бэк-офис (маркетинг, HR, финансы), а также блок продаж, разработан единый портфель продуктов. Чистая прибыль выросла на 42,3% до $33,5 млн - на $8 млн ниже первоначального прогноза. Группа объясняет это амортизацией гудвилла, связанного с покупкой «Борласа», а также более высокой ставкой налога на прибыль. Таким образом, чистая рентабельность составила 3,3%.

Показатели рентабельности компании были бы значительно лучше, если бы не низкомаржинальное производственное подразделение – Depo Computers (на его долю 48,9% продаж группы). Сборка персоналок давно уже не приносит былой отдачи: рентабельность сегмента по EBITDA составила всего 4%. Растет Depo Computers медленнее других подразделений – всего на 30,7%. Достойный результат, но темпы увеличения сегмента IT-услуг были в два раза выше. Кстати, Depo начал продавать в России ноутбуки под своим брэндом. Весной, анонсируя новый ассортимент, производитель амбициозно заявил о планах войти в тройку крупнейших поставщиков, получив долю рынка в 15%. Причина диверсификации бизнеса лежит на поверхности: продажи настольных «персоналок» стагнируют, лэптопов – растут на десятки процентов в год. Конечно, России еще далеко до США: аналитики прогнозируют, что в 2008 году там будет реализовано больше ноутбуков, чем десктопов. Но тенденция прослеживается слишком явно. Если удастся реализовать намеченное, то Depo Computers наверняка перестанет отставать от других сегментов. Но это произойдет в перспективе не одного года. Пока же финансовый кризис отразится на Dеpo больше, чем на других подразделениях: спрос на IT-оборудование со стороны промышленных заказчиков снизился после августа, а крупнейшие розничные сети (например, "Эльдорадо") были вовлечены в судебные споры и уменьшили объем закупок. Топ-менеджмент группы IBS рассчитывает, что выручка в этом сегменте в 2008 году будет на уровне 2007 года, однако не исключает некоторого снижения. Пока непонятно, как это повлияет на рентабельность по EBITDA, но с высокой вероятностью она будет ниже, чем в 2007 году.

Второе по размеру выручки подразделение IBS Group – компания IBS IT Services с долей в бизнесе в 41,8%. Направление IT-услуг увеличилось сразу на 63,1% до $441,1 млн. Конечно, часть этого роста произошла благодаря присоединению «Борласа». В отчетности была консолидирована его выручка за 5 месяцев, в том числе за наиболее «хлебные» ноябрь и декабрь – как раз в конце года по своим контрактам традиционно расплачиваются госорганы. Результат неплохой, но компании не удастся его повторить без проявления активности на рынке слияний и поглощений. Холдинг прогнозирует органический рост своего подразделения в 2008 году на 30%. Пока что внутренний спрос растет благодаря крупнейшим производственным компаниям, которые продолжают покупать услуги. Но в 2009 году положение перестанет быть радужным. С одной стороны, финансовый кризис вызовет замедление темпов экономического роста. Кроме того, вряд ли столь же активно, как раньше, будут автоматизироваться банки - одни из ключевых клиентов IBS. С другой стороны, необходимость «резать косты» (снижать затраты) напротив должна вызвать всплеск интереса к IT-системам, позволяющим ввести на своем предприятии лучшие отраслевые практики. IBS IT Services, контролирующая около 21% российского рынка внедрения бизнес-приложений, неизбежно станет одним из основных бенефициаров такого роста.

Динамика выручки последнего и наиболее рентабельного (10,4% по EBITDA) бизнеса IBS Group – производства и экспорта программного обеспечения, представленного компанией Luxoft, - пока говорит за первый сценарий развития событий, то есть сокращение расходов российских предприятий на IT. Впервые за многие годы рост выручки от офшорного программирования замедлился, составив «всего» 51,2%. До этого четыре года подряд он превышал 60%. Сложно винить в этом что-либо еще, кроме финансового кризиса, накрывшего Европу и Северную Америку (основные рынки сбыта Luxoft) чуть раньше, чем Россию. Компании помогает тот факт, что 80% контрактов заключены на продолжительный срок и имеют высокую важность для клиентов. Правда, клиенты уже начали переговоры о снижении тарифов на услуги. Однако IBS намерена компенсировать возможное снижение тарифов и поддержать показатели рентабельности путем замораживания уровня заработной платы. В абсолютном выражении выручка компании немного не дотянула до $100 млн.


Источник - Мега деньги
Просмотров : 162 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта

карта 1 2 3