Торговцы ценными бумагами до конца года могут привлечь до $500-600 млн для управления ценными бумагами - член ГКЦБФР - 12 Мая 2009 - Дэн-хом.ру - бизнес из дома
Четверг, 13.05.2010, 10:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 12 » Торговцы ценными бумагами до конца года могут привлечь до $500-600 млн для управления ценными бумагами - член ГКЦБФР
Торговцы ценными бумагами до конца года могут привлечь до $500-600 млн для управления ценными бумагами - член ГКЦБФР
19:42
Объем активов, управляемых инвестиционными компаниями в рамках лицензируемой с начала этого года Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (ГКЦБФР) деятельности по управлению ценными бумагами, до 2009 года может достичь $500-600 млн, прогнозирует член комиссии Сергей Бирюк.

"Де-факто это управление всегда было: согласно статистике ГКЦБФР 45% операций или 150 млрд грн в год торговцы осуществляли на себя, но ведь они не банки, а, значит, это и было управление ценными бумагами для клиентов. Теперь оно может быть формально легализовано", - пояснил он свой прогноз на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в Киеве во вторник.

С.Бирюк сообщил, что в настоящее время заявки в комиссию на получение новой лицензии уже подали около 10 компаний.

"Ведущие компании все здесь присутствуют", - подчеркнул он, напомнив, что такие лицензии уже получили ООО "ТЕКТ-Трейд", ИК "Конкорд Капитал", ИФК "Арт-Капитал".

По его словам, ГКЦБФР также начала пилотный проект с "ТЕКТ-Трейд" для отработки остающихся проблемных вопросов в сфере управления ценными бумагами и готова расширить его за счет других участников рынка.

Член комиссии, в частности, отметил, еще требуют дополнительного урегулирования отдельные вопросы учета средств и активов, налогообложения, возможностей инвестирования в валюту и зарубежные ценные бумаги.

По словам главы группы компаний "ТЕКТ" Вадима Гриба, наиболее актуальным является прояснение особенностей налогообложения этого вида деятельности, в частности, является ли торговец ценными бумагами налоговым агентом, каким является налоговый период.

Он также добавил, что требует урегулирования в целом доверительное управление, а не только ценными бумагами.

В.Гриб уточнил, что в рамках пилотного проекта "ТЕКТ-Трейд" будет ежемесячно отчитываться перед ГКЦБФР о текущей деятельности и совместно работать над улучшением нормативной базы.

Глава группы компаний "ТЕКТ" сообщил, что в управление будут приниматься средства в размере от 1 млн грн, и в достаточно короткие сроки компания намерена привлечь "несколько десятков миллионов долларов", а впоследствии увеличить эту сумму до "сотен миллионов долларов". По его словам, принимаемая в управление сумма ограничена снизу необходимостью диверсифицировать активы, что с меньшими объемами первоначальных вложений на нынешнем рынке практически невозможно.

Ранее представители ИК "Конкорд Капитал" сообщили, что за полтора месяца после получения лицензии компания привлекла почти 70 млн грн в доверительное управление. При этом с учетом значительного наплыва потенциальных клиентов компания решила поднять планку минимальной суммы, принимаемой в управление, с 0,5 млн грн до 1 млн грн.

До последнего времени профессиональная деятельность по торговле ценными бумагами в Украине включала брокерскую и дилерскую деятельность, а также андеррайтинг. Новый вид деятельности был введен законом "О ценных бумагах и фондовом рынке", вступившим в силу весной 2006 года, однако нормативная база для его практической реализации появилась только к весне 2008 года.


Источник - Бизнес и деньги

Просмотров : 160 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта

карта 1 2 3