Ющенко требует от Тимошенко профессиональной работы с МВФ - 12 Мая 2009 - Дэн-хом.ру - бизнес из дома
Четверг, 13.05.2010, 10:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 12 » Ющенко требует от Тимошенко профессиональной работы с МВФ
Ющенко требует от Тимошенко профессиональной работы с МВФ
19:40

Правительство Украины и Национальный банк страны (НБУ) должны обеспечить принятие решений для возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ). Об этом, как информирует «Обозреватель», заявил президент Украины Виктор Ющенко на пресс-конференции в Баку, где он находится с официальным визитом.

Ющенко сообщил, что сегодня, после возвращения в Киев, он проведет встречу с руководством миссии МВФ. По его словам, МВФ должен получить от правительства и Нацбанка решение о тех подходах, которые позволят возобновить финансирование со стороны фонда.

Он добавил, что из-за неконструктивного подхода миссия МВФ ранее покинула Украину, и страна, таким образом, потеряла очередной платеж. «Призываю и правительство, и НБУ действовать не популистски, а профессионально», — сказал Ющенко.

По его словам, речь идет о нескольких блоках вопросов. Первый из них – необходимость внесения изменений в госбюджет с целью обеспечения финансовой стабильности государства. Президент напомнил, что, по оценкам МВФ, несбалансированность бюджета Украины на текущий год составляет 50 млрд грн.

Еще одним вопросом, который нужно решить, Ющенко назвал сбалансированность бюджета НАК «Нафтогаз Украины». Он в очередной раз подчеркнул, что необходимо провести глубокое реформирование этого сектора. Кроме того, президент заявил, что нужно сбалансировать бюджет Пенсионного фонда.

Ющенко сказал, что надеется на решение этих проблем Верховной Радой в начале следующей недели.

Напомним, миссия МВФ 8 апреля прибыла на Украину. По словам главы миссии Джейлы Пазарбазиолу, руководство Национального банка Украины, секретариата президента, правительства продемонстрировали «прекрасный уровень сотрудничества», и миссия готова к детальному обсуждению оставшихся вопросов.

Стоит отметить, что Украина ожидает от Международного валютного фонда второй транш в рамках предоставления $16,5 млрд кредита по программе stand by. Считается, что получение второго транша от фонда в размере $2 млрд автоматически разблокирует все международные переговоры об экономическом сотрудничестве с другими странами.

Как известно, президент Украины Виктор Ющенко настоял на том, чтобы появилось совместное заявление от имени правительства, Нацбанка Украины и от него лично в адрес Международного валютного фонда, который еще в ноябре прошлого года предоставил Украине кредит в рамках программы stand by, но «заморозил» второй транш.

Однако совместное обращение президента, премьер-министра и главы Национального банка Украины к МВФ было возвращено отправителям на доработку. Причиной стало отсутствие предварительного согласования содержания письма с представителями МВФ.

25 марта Ющенко, выступая в Праге перед участниками Европейского банковского и финансового форума, представителями деловых и финансовых кругов Чехии, пообещал, что Миссия Международного валютного фонда (МВФ) возобновит работу на Украине на будущей неделе.

31 марта три законопроекта, два из которых касаются пенсионного обеспечения и сбалансирования доходов и расходов пенсионного фонда, а также законопроект, предусматривающий сбалансирование финансового плана НАК «Нафтогаз Украины», не были проголосованы в сессионном зале Верховной Рады. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что не исключает, что данный факт может сорвать дальнейшие переговоры с МВФ.

Тимошенко также заявила, что намерена обратиться к МВФ с предложением объединить второй и третий транши кредита. «Мы входим в график, и, думаю, можно объединить (второй и третий транш — прим. ред.). Мы обратимся с таким предложением», — сказала премьер.


Источник - Профессиональный бизнес
Просмотров : 137 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта

карта 1 2 3