Калужская область — краткое обоснование кредитного рейтинга - 10 Мая 2009 - Дэн-хом.ру - бизнес из дома
Четверг, 13.05.2010, 10:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » Калужская область — краткое обоснование кредитного рейтинга
Калужская область — краткое обоснование кредитного рейтинга
17:08
16 февраля 2004 г. компания Standard & Poor's объявила о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "B " по международной шкале и кредитного рейтинга "ruА " по российской шкале. Прогноз - "Стабильный".

Рейтинги Калужской области отражают сравнительно невысокий уровень благосостояния, ограниченную финансовую гибкость и высокие потребности в развитии инфраструктуры. Продолжающийся экономический рост, связанный с близостью к Московскому региону, хорошие бюджетные показатели и низкий на данный момент уровень долга поддерживают уровень рейтингов.

Обоснование

Уровень рейтингов Калужской области, расположенной в центре Европейской части Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в национальной валюте: BBB-/Стабильный/A-3; рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: BB /Стабильный/B; рейтинг по российской шкале: ruAA ), ограничивается следующими факторами:

  • сравнительно невысоким уровнем благосостояния. Значительный уровень занятости в сельском хозяйстве и модернизация в машиностроении - ведущем секторе промышленности - будут и в дальнейшем ограничивать уровень средней заработной платы и ВРП на душу населения ниже среднероссийских показателей;
  • низким уровнем финансовой гибкости. Контроль, осуществляемый со стороны федерального правительства за видами, ставками и распределением налогов, ограничивает гибкость и предсказуемость доходов Калужской области. Это усугубляется сравнительно высокой зависимостью от перечислений из федерального бюджета. Налоговая реформа и реформа межбюджетных отношений будут продолжаться в течение следующих двух-трех лет. В ходе реформ может образоваться дополнительное финансовое давление в виде обязательных текущих расходов, а также несовпадение между расходами и доходами, источники которых контролируются федеральным правительством;
  • высокими потребностями в финансировании развития социальной, коммунальной и жилищной инфраструктуры. Ожидаемые инвестиции из областного бюджета в размере 2,8 млрд руб. в течение 2004-2007 гг., а также финансирование из федерального бюджета позволят увеличить объем и повысить качество бюджетных услуг в среднесрочной перспективе.

Уровень рейтингов Калужской области поддерживается следующими факторами:

  • благоприятными условиями для продолжения экономического роста. По прогнозам, рост ВРП составит в среднем 6% в год в течение 2004-2007 гг. Близость к Московскому региону будет способствовать дальнейшему росту сектора услуг. Новые инвестиции в пищевую и деревообрабатывающую отрасли должны способствовать дальнейшей диверсификации экономики. Возможное сокращение занятости в промышленности должно быть сбалансировано ростом занятости в сфере малого предпринимательства;
  • хорошими показателями бюджета. Профицит текущего баланса Калужской области поддерживался на высоком уровне 22,2% по отношению к текущим доходам, а профицит баланса с учетом капитальных расходов - на уровне 1,5% по отношению к доходам в течение 2000-2003 гг. Бюджетные показатели могут несколько ухудшиться в 2004-2005 гг. в результате давления обязательных государственных расходов и возможного финансирования жилищного строительства за счет заимствований. В то же время ожидается, что показатели останутся на хорошем уровне: текущий профицит - около 10% и дефицит после капитальных расходов - менее 10%;
  • сравнительно низким уровнем долговой нагрузки. Прямой долг в 2003 г. был на низком уровне - 7% от текущих доходов. Администрация не планирует значительно увеличивать прямой долг или гарантии в течение ближайших двух-трех лет.

Прогноз

Стабильный прогноз отражает ожидания Standard & Poor's относительно того, что хорошие бюджетные показатели Калужской области и экономический рост позволят сбалансировать давление на финансы, оказываемое реформой межбюджетных отношений и ростом обязательных расходов, а также профинансировать развитие инфраструктуры при сохранении долга на управляемом уровне. Дальнейший рост инвестиций и успешная модернизация в машиностроении могут улучшить кредитоспособность области.

Для получения более подробной информации:
Ирина Пильман , Москва, 7 (095) 783-40-62;
Феликс Эйгель , Лондон, 44 (207) 826-35-25;

Адреса электронной почты аналитиков:
irina_pilman@standardandpoors.com
felix_ejgel@standardandpoors.com
PublicFinanceEurope@standardandpoors.com

Просмотров : 176 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта

карта 1 2 3