Польша готова подать в суд на RosUkrEnergo - 10 Мая 2009 - Дэн-хом.ру - бизнес из дома
Четверг, 13.05.2010, 10:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » Польша готова подать в суд на RosUkrEnergo
Польша готова подать в суд на RosUkrEnergo
17:08

Польское нефтегазовое предприятие (PGNiG) рассматривает возможность подачи судебного иска против швейцарского трейдера RosUkrEnergo в связи с невыполнением обязательств по поставкам газа, сообщила в понедельник РИА Новости пресс-секретарь PGNiG Йоанна Васицка-Закжевска.

"Польша по-прежнему не получает природный газ (через Украину), который в соответствии с контрактом должна поставлять компания RosUkrEnergo", - сказала Васицка-Закжевска.

По ее словам, Польское нефтегазовое предприятие "до сих пор не получило ответа со стороны RosUkrEnergo на требование возобновить поставки газа".

"В связи с этим, наши юристы не исключают действий со стороны PGNiG в соответствии с действующим законодательством", - отметила официальный представитель Польского нефтегазового предприятия.

На уточняющий вопрос РИА Новости, означает ли это подачу иска в суд, Васицка-Закжевска сказала: "Да, в соответствии с международным правом".

Официальный представитель PGNiG пояснила, что "через пункт Дроздовичи на Украине Польша недополучает 7 миллионов кубометров газа в сутки".

По ее словам, "контракт с RosUkrEnergo действует до 31 декабря 2009 года". В соответствии с подписанным контрактом компания RosUkrEnergo обязалась поставить в Польшу 2,3 миллиарда кубометров природного газа, добавила Васицка-Закжевска.

PGNiG еще 22 января заявило, что в Польшу через пункт Дроздовичи на польско-украинской границе поступает лишь половина положенного топлива - 7 миллионов кубометров в сутки.

О том, что недопоставки российского газа в Польшу связаны с деятельностью швейцарского посредника RosUkrEnergo, говорил 23 января и глава "Газпрома" Алексей Миллер. Договоренности между РФ и Украиной по газу, достижение которых позволило возобновить прерванный в начале января транзит "голубого топлива" в Европу через украинскую территорию, предполагают исключение компании RosUkrEnergo из схемы поставок. Этот трейдер, половиной акций которого владеет "Газпром", перепродавал газ госхолдингу "Нафтогаз Украины", а также самостоятельно продавал часть газа в Польшу.

RosUkrEnergo пока официально не комментирует ситуацию с поставками газа в Польшу.

Польша потребляет ежегодно порядка 14 миллиардов кубометров природного газа. При этом импорт газа непосредственно из РФ составляет 6,2 миллиарда кубометров в год, собственная добыча газа - 4,2 миллиарда кубометров. Транзитом в Германию через Польшу идет 30 миллиардов кубометров газа.

Просмотров : 170 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта

карта 1 2 3