НБУ и Минфин Украины выступили против обязательного рейтингования инструментов, в которых могут размещаться резервы страховых компаний и активы НПФ - 10 Мая 2009 - Дэн-хом.ру - бизнес из дома
Четверг, 13.05.2010, 10:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » НБУ и Минфин Украины выступили против обязательного рейтингования инструментов, в которых могут размещаться резервы страховых компаний и активы НПФ
НБУ и Минфин Украины выступили против обязательного рейтингования инструментов, в которых могут размещаться резервы страховых компаний и активы НПФ
17:13

Согласно официальных писем руководства НБУ и ГКЦБФР, а также экспертной оценки Минфина, относительно обязательнсти рейтингования финансовых инструментов, в которых могут размещаться резервы страховых компаний и активы негосударственных пенсионных фондов - все структуры, кроме Госфинуслуг, считают введение обязательного рейтингования недопустимым, - пишет газета «Экономические известия».

Напомним, что 14 января вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты» (N3201-IV), который запретил размещать резервы страховых компаний и активы НПФ в банках и ценных бумагах без национального рейтинга, причем инвестиционного уровня. Сразу после вступления в силу этого нормативного акта рынки взбунтовались. Их негодование поддержал председатель Госфинуслуг Виктор Суслов, заявив, что эти нормы не согласовывали с Госфинуслуг и, вероятнее всего, они спровоцируют повышение тарифов на финансовые услуги.

А заодно и международный скандал, так как Украина фактически отказалась принимать рейтинги международных рейтинговых агентств.

В свое время Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) направила в КМУ и НБУ письмо, обосновывающее причины негативного влияния таких законодательных норм на развитие финансового рынка, которые определились со своей позицией по данному вопросу только на прошлой неделе.
6 февраля зампредседателя НБУ Владимир Кротюк направил официальное письмо руководителю комитета ВР по финансам и банковской деятельности Сергею Буряку, в котором идет речь о том, что НБУ разделяет обеспокоенность ЛСОУ. «Результаты проведенного НБУ опроса свидетельствуют о том, что большинство банков негативно относится к внесенным изменениям и расценивает их как преждевременные, вредные и дискриминационные, считая это чрезмерным вмешательством государства в рыночные механизмы, ограничивающим банки в их деятельности по привлечению средств клиентов», - говорится в письме.

Кроме того, в Нацбанке подчеркивают, что получение банками рейтингов по национальной шкале потребует дополнительных расходов, но не будет способствовать повышению безопасности размещения в них средств. Поэтому НБУ считает необходимым поддержать законопроект №8715, который предлагает остановить действие упомянутых выше норм до 1 января 2008 г. Вывод Минфина аналогичен, но он больше юридического толка. Дескать, пока не принят закон о национальном рейтинговании и необходимые для его реализации подзаконные акты, выполнение НПФ и страховых компаний норм закона №3201 может дестабилизировать работу этих финансовых институтов.

А вот Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку придерживается другого мнения. В ГКЦБФР считают, что отменять нововведения не стоит. Дескать, требование размещать резервы страховых компаний в банках, имеющих инвестиционный рейтинг по национальной шкале, необходимо для обеспечения безопасности и ликвидности страховых резервов.

Но проблема в том, что сегодня национальный рейтинг имеют только девять банков, из них рейтинг необходимого уровня лишь у четырех: ПриватБанка, Аркады, Хрещатика и Укргазбанка. А разместить страховые резервы на банковских депозитах желают около 430 страховых компаний.

Просмотров : 169 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта

карта 1 2 3