Краткое содержание "Ежедневного обзора рынка" от 10 июня 2005. - 10 Мая 2009 - Дэн-хом.ру - бизнес из дома
Четверг, 13.05.2010, 10:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » Краткое содержание "Ежедневного обзора рынка" от 10 июня 2005.
Краткое содержание "Ежедневного обзора рынка" от 10 июня 2005.
17:13

Краткое содержание "Ежедневного обзора рынка" от 10 июня 2005.

Полная версия обзора будет опубликована в 11:00 мск.

Вчера, в преддверии годового собрания акционеров "Вымпелкома", назначенного на 22 июня, "Альфа-групп" призвала миноритариев компании поддержать выход оператора на украинский рынок, предупредив, что возможность выхода на самый быстрорастущий рынок СНГ в скором времени может быть упущена.

Глава "Альфа-Телеком" Алексей Резникович заявил вчера в ходе телефонной конференции, что мажоритарный пакет Telenor в Kievstar составляет конфликт интересов относительно выхода "Вымпелкома" на украинский рынок, и что кандидатуры, выдвинутые Telenor в качестве независимых представителей совета директоров "Вымпелкома", в случае их избрания не будут действовать в интересах миноритариев.

Противостояние между "Альфа-групп" и Telenor из-за выхода на украинский рынок привело к тому, чтобы стороны конфликта подали ходатайство в ФАС о разрешении на увеличение их пакетов акций "Вымпелкома": Telenor – до 45% и Альфа-групп – до 60%.

Ранее на этой неделе Telenor обратился с письмом к миноритариям, предлагая им заблокировать попытку "Альфа-групп" по приобретению контроля над компанией. Однако Алексей Резникович отметил, что "Альфа-групп" подала свое ходатайство о разрешении на увеличение пакета в ответ на планы Telenor, утверждая, что "Альфа-групп" остается финансовым, а не стратегическим инвестором оператора мобильной связи.

Заявление "Альфа-групп" является очередным шагом в борьбе крупнейших акционеров "Вымпелкома" за голоса миноритариев в преддверии годового собрания акционеров компании. Мы полностью согласны с тем, что "Вымпелкому" как можно скорее необходимо выйти на украинский рынок, и ожидаем, что при наиболее вероятном сценарии развития событий один из крупнейших акционеров российского оператора выйдет из его капитала, и данное событие, по всей видимости, станет катализатором роста курсовой стоимости акций компании.

Наша рекомендация по акциям "Вымпелкома" остается прежней – "Покупать".

Газпром заявил вчера, что у правительства Украины есть две недели на то, чтобы дать ответ на планы российской компании по увеличению тарифов на поставки газа, сообщает агентство Bloomberg. Газпром выступил с инициативой о повышении тарифов после того, как Украина заявила о намерении увеличить тарифы на транзит газа в три раза.

Украинская национальная газовая компания "Нафтогаз Украины" заявила вчера о несогласии с планами Газпрома на увеличение тарифов, и призвала российскую газовую монополию к соблюдению прошлогоднего соглашения до конца 2013 года. В настоящее время Украина платит $50 за 1000 куб. м российского газа и взимает $1.09 за транспортировку 1000 куб. м на 100 км. Газпром экспортирует около 85% своего газа по территории Украины.

Как мы отмечали в среду, мы считаем, что заявления о грядущем повышении цен на газ и транспортных тарифов являются тактическими шагами в ходе переговоров России и Украины, так как ни цена на газ, превышающая $100 за тыс. куб. м, ни абсолютный тариф в $35-40 не кажутся нам реалистичными.

Наша рекомендация остается без изменений – "Покупать" обыкновенные акции Газпрома и "Держать" ADS.

В принадлежащей ЛУКойлу на 100% дочерней компании Нарьянмарнефтегаз, которая должна была стать основой для создания СП с ConocoPhilips, началась проверка по подозрению в незаконном уходе от налогов , сообщило вчера агентство Bloomberg.

Правоохранительные органы завели уголовное дело против руководства компании по подозрению в недоплате налогов в размере 41.5 млн. руб. ($1.5 млн.) в феврале-марте 2004 года.

Мы полагаем, что инцидент полностью находится в рамках повседневной работы огромного нефтяного холдинга, и не видим в начале расследования признаков политического давления. Данная новость является несущественной для акций компании, которые остаются нашим фаворитом среди бумаг крупнейших российских компаний.

По сообщению агентства Reuters, Роснефть планирует вложить $111 млн. в модернизацию НПЗ в Комсомольске-на-Амуре. В рамках программы модернизации компания планирует добавить к мощностям НПЗ установку гидрокрекинга для производства дизельного топлива с содержанием серы ниже 0.003%. Если Роснефть осуществит предложения по организации комплекса медленного коксования, объем производства бензина вырастет до 1.27 млн. т в год, а выпуск газойля – до 2.39 млн. т.

По другим сообщениям, китайская компания Sinopec объявила о подписании протокола о намерениях с Роснефтью относительно реализации четырех неназванных проектов, как в России, так и за рубежом, однако при этом китайская компания заявила об отсутствии намерений покупать миноритарный пакет российской компании. Глава Sinopec Му Шулинь сообщил Reuters, что две компании, возможно, также рассмотрят возможность сотрудничества в рамках проектов по разработке Сахалинских газовых месторождений.

ОАО "Российские железные дороги" на этой неделе заявило о достигнутой ранее договоренности о снижении транспортных тарифов Роснефти для экспортных поставок в Китай. По сообщению агентства Reuters, тарифы будут снижаться после поставок очередных 5 млн. т нефти. В результате тариф должен понизиться с текущего уровня $72/т до $24/т, когда объем поставок составит 30 млн. т.

По сообщению газеты "Ведомости", Сибнефть обратилась в совет директоров Московского НПЗ с просьбой о созыве внеочередного собрания акционеров для проведения выборов в совет директоров. Сибнефти принадлежит 35%-ный пакет НПЗ, Татнефть владеет 17%, и 38%-ный пакет принадлежит Московской нефтегазовой компании (СП, на 45% принадлежащее Sibir Energy и на 55% – правительству Москвы), но МНГК владеет 50.6% голосующих акций НПЗ и таким образом контролирует предприятие.

Действующие члены совета директоров были избраны всего лишь две недели назад, и газета процитировала слава Шалвы Чигиринского (крупнейшего акционера Sibir Energy и президента МНГК) о том, что Сибнефть попытается получить контроль над НПЗ.

Мы считаем данную новость нейтральной для Sibir Energy, однако она напоминает о риске корпоративного управления, сопряженном с акциями компании. Мы повысили нашу рекомендацию по бумагам Sibir enrgy с "Держать" до "Покупать", поскольку полагаем, что фундаментальное улучшение операционной деятельности (главным образом – на SPD, добывающем совместном предприятии с Shell) перевешивает существующие риски.

Дальсвязь приобрела 92% акций компании АКОС – оператора GSM -1800 – за $3.5 млн. Компания АКОС владеет лицензией на предоставление услуг связи стандарта GSM-1800 в Приморском крае и обслуживает 70 тыс. абонентов. В 2004 году выручка компании составила $9 млн., а чистая прибыль – $1 млн.

Цена сделки соответствует коэффициентам P/выручка на уровне 0.4 и P/абонент – на уровне $50. Относительно низкие значения коэффициентов объясняются отсутствием у компании лицензии GSM-900.

Дальсвязь вернулась на рынок сотовой связи после осуществленной в 2004 году продажи МТС местного GSM-оператора "Примтелефон". В первом полугодии 2004 года выручка компании от сотовой связи составляла $12 млн. или 4% от совокупного показателя, тогда как абонентская база равнялась 21 тыс. абонентов, а показатель ARPU достигал $32.

Мы считаем возвращение Дальсвязи в сотовый бизнес позитивной новостью, хотя отмечаем, что компания, вряд ли сумеет захватить значительную часть местного рынка. Мы повторяем рекомендацию "Покупать" акции "Дальсвязи".

ГМК "Норильский никель" планирует на годовом собрании акционеров утвердить выплату промежуточных дивидендов в размере $0.99 на акцию, доведя размер совокупных дивидендных выплат по итогам 2004 года до $2.44 на акцию. Совокупная сумма выплат составит $522 млн. Дивидендная политика компании предусматривает выплату в качестве дивидендов 20-25% чистой прибыли по МСФО. Если объявленные выплаты составляют 25%, чистая прибыль компании по итогам 2004 года должна составить $2.1 млрд. При этом мы отмечаем, что консенсус-прогноз чистой прибыли ГМК за 2004 год равен $1.8 млрд.

Сегодня "Норильский никель" планирует обнародовать полные финансовые результаты за 2004 год, и объявленный размер дивидендов свидетельствует о том, что показатели, вероятно, будут очень успешными. Дата отсечения для участия в промежуточных дивидендных выплатах – 12 мая.

Мы повторяем рекомендацию "Покупать" акции "Норильского никеля". Прогнозируемая цена на конец 2005 года – $92.

НЛМК вчера объявил об избрании четырех независимых представителей в совет директоров компании (в состав совета входят 9 директоров). Обычно такие шаги со стороны компаний завершаются получением биржевого листинга или IPO, и мы склонны ожидать, что НЛМК получит листинг на London Stock Exchange концу лета. Из четырех независимых представителей совета директоров один является нерезидентом – Райнхольд Рейнольдс (Reinhold Reynolds) ранее входил в топ-менеджмент Alcoa и совет директоров First Union National Bank.

Интересно также отметить, что согласно вчерашнему заявлению НЛМК члены совета директоров имеют право на получения 0.1% чистой прибыли компании в качестве платы за свою работу. По нашему прогнозу, чистая прибыль за 2005 год может составить $1.48 млрд., и при этом каждый член совета директоров получит по $1.48 млн., и в совокупности оплата услуг членов совета директоров обойдется компании в $13.4 млн.

Мы рекомендуем "Держать" акции компании, прогнозируемая цена на конец 2005 года – $1.18.

Холдинг "Интеррос" рассматривает возможность продажи контрольного пакета "Силовых машин" государству в качестве одного из стратегических вариантов действий, как следует из заявления заместителя генерального директора компании Сергея Батехина, и мажоритарный акционер "Силовых машин" должен сделать окончательный выбор нового партнера в течение ближайших шести месяцев. Имеющиеся предложения предусматривают создание Национальной корпорации энергетического машиностроения, ядром которой должны стать "Силовые машины". Государство может принять участие в создании нового предприятия, внеся в него капитал или активы в обмен на контрольный или блокирующий пакет "Силовых машин". В то же время, компания надеется, что Siemens приобретет, по крайней мере, блокирующий пакет "Силовых машин", тем самым, способствуя созданию мощного трехстороннего партнерства российского государства, "Интерроса" и Siemens.

Сергей Батехин также отметил, что до сих пор не проводились переговоры с "Базовым элементом", холдингом Олега Дерипаски, и на данном этапе вероятность заключения сделки между "БазЭлом" и "Интерросом" невелика. Заместитель гендиректора "Интерроса" подчеркнул, что компания заинтересована в том, чтобы привлечь партнера, способного принести новые технологии и возможности лоббирования, а не дополнительный капитал, и сближение с Siemens по-прежнему остается одним из приоритетов компании.

Мы считаем последние события в эпопее "Силовых машин" положительными для компании, хотя предпочитаем не делать окончательного вывода до тех пор, пока не появится дополнительная информация о характере участия в компании государства. Правительство РФ рассматривает электроэнергетику как стратегическую сферу, и предложение "Интерроса" должно вызвать интерес у властей. Новый состав партнерства также повысит шансы на участие Siemens в развитии "Силовых машин".

В настоящее время у нас нет официальной рекомендации по акциям "Силовых машин", но мы отмечаем, что высокая активность рынка в связи с данной новостью представляется маловероятной, учитывая предварительный характер предложений "Интерроса".

Британская компания по торговле одеждой и продуктами питания Marks and Spencer объявила о намерении открыть свой первый магазин в Москве осенью этого года , в очередной раз подтвердив, что Россия становится наиболее привлекательным рынком для мировых розничных компаний. Первый магазин Marks and Spencer будет открыт совместно с партнером по франчайзингу – FIBA. Компания FIBA уже управляет 21 магазинами M&S в Турции на условиях франчайзинга, и первоначально откроет в Москве только один магазин M&S. Представители M&S заявили, что если магазин, который будет специализироваться на продаже одежды, привлечет внимание покупателей, в России будут открыты новые магазины.

По мере того, как крупные компании розничной торговли в развитых странах сталкиваются с растущим насыщением рынка, они ищут новые возможности роста, и Россия становится одним из наиболее привлекательных рынков, предоставляющих такие возможности. Транснациональные корпорации привлекает низкий уровень конкуренции в розничной торговле, высокие темпы роста отрасли, низкий уровень проиникновения современных форматов торговли и сильная фрагментация. M&S с большим трудом ведет работу над возрождением своего имиджа в Великобритании, а также вынуждена действовать в условиях общего сокращения потребительского рынка, и выход на зарубежные рынки должен позволить компании возобновить рост.

Для российских компаний розничной торговли данный шаг означает усиление конкуренции. Начинающие лидеры российской розничной торговли должны действовать быстро, чтобы обеспечить долю рынка, привлечь клиентов и достичь достаточных масштабов, позволяющих выдержать натиск западных компаний.

За неделю, закончившуюся 3 июня, золотовалютные резервы сократились на $600 млн. до $146.5 млрд. С начала года прирост резервов составил $22 млрд.

"Мегафон" вчера заявил о намерении привлечь два синдицированных кредита на общую сумму $541.5 млн. для финансирования развития региональных сетей. Кредиты будут предоставлены консорциумом западных банков, в число которых войдет Citibank.

Компания Aurado Energy заявила о передаче лицензии на разработку Лиманского блока прежнему владельцу – Aral Petroleum , в соответствии с решением суда Казахстана

Просмотров : 175 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта

карта 1 2 3