В России хотят заменить лицензирование перевозчиков обязательным страхованием ответственности - 10 Мая 2009 - Дэн-хом.ру - бизнес из дома
Четверг, 13.05.2010, 10:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » В России хотят заменить лицензирование перевозчиков обязательным страхованием ответственности
В России хотят заменить лицензирование перевозчиков обязательным страхованием ответственности
17:13

Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству на заседании в понедельник рекомендовал принять в первом чтении поправки в отдельные законодательные акты РФ по вопросу замены лицензирования обязательным страхованием гражданской ответственности.

Соответствующие поправки разработаны в соответствии с указом президента РФ "О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности".

Законопроект предусматривает замену института лицензирования двух групп деятельности (перевозки и почтовая связь) обязательным страхованием гражданской ответственности. В частности, предполагается ввести обязательное страхование перевозок внутренним водным транспортом грузов, погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, перевозок морским транспортом грузов, погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам в морских портах, деятельность по осуществлению буксировок морским транспортом и оказанию услуг почтовой связи.

Законопроект направлен на обеспечение гарантии возмещения ущерба третьим лицам за неисполнение или ненадлежащее исполнение договоров при нарушении требований законодательства РФ.

Кроме того, законопроектом упрощается порядок продления лицензии, для чего в закон вводится норма о применении упрощенного порядка продления в случае, если за время действия лицензии не были выявлены грубые нарушения лицензионных требований и условий. Также предусматривается возможность бессрочного действия лицензии.
Поддерживая законопроект, комитет обращает внимание на то, что он требует доработки ко второму чтению. В частности, по мнению комитета, регулирующие условия осуществления отдельных видов деятельности должны содержать единообразные правовые подходы, закрепляющие существенные условия договоров страхования в тех видах деятельности, где отменяется лицензирование.

Кроме того, в соответствии с законопроектом предусмотрен различный срок вступления в силу положений законопроекта. Поэтому целесообразно установить единый срок вступления закона в силу.

Просмотров : 226 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта

карта 1 2 3