Где в Европе удобней развестись - 10 Мая 2009 - Дэн-хом.ру - бизнес из дома
Четверг, 13.05.2010, 10:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » Где в Европе удобней развестись
Где в Европе удобней развестись
17:11
Представители 9 государств - Франции, Греции, Италии, Люксембурга, Австрии, Румынии, Словении, Испании и Венгрии - выразили готовность сотрудничать в сфере унификации законодательства в сфере расторжения браков.

Развестись в некоторых странах Европейского Союза порой не так просто, как это может показаться. В частности, бракоразводный процесс осложняется в том случае, если в браке состоят граждане разных стран ЕС. Семейное право находится в ведении министерств юстиции каждого государства в отдельности.

Во Франции при оформлении развода меньшая часть содержания достается инициатору развода. В Великобритании, если замужняя женщина решает развестись, то это никак не повлияет на выплату ей содержания. Аналогичная ситуация - в Германии.

По мнению бельгийского специалиста в области семейного права Марка ван Роя, наиболее часто проблема выплаты содержания и инициирования развода встречается в бракоразводных процессах иностранных пар. За последние несколько лет Бельгия модернизировала свое право в области бракоразводного процесса с тем, чтобы оно больше походило на право соседних стран - Германия и Голландии.

До этого в Бельгии признавались только две причины, которые могут послужить поводом для расторжения брака: это - недостаточное внимание семье со стороны одного из партнеров, либо раздельное проживание в течение двух лет. Новое законодательство упростило нормативные рамки бракоразводного процесса, говорит ван Рой. Принцип виновности за инициирование развода был сохранен, время раздельного проживания было сокращено до одного года. Кроме того, один из супругов может два раза в одностороннем порядке подать заявление в суд о том, что хочет расторгнуть брак, и тогда другой стороне не останется ничего другого как согласиться с разводом.

Однако вопрос об инициаторе, согласно новому закону, как и в Германии не играет никакой роли в вопросах содержания супругов после развода. Даже если женщина уходит к другому мужчине после развода она может получать алименты от своего предыдущего мужа.

Более сложно дело обстоит в той ситуации, когда один или даже оба партнера иностранцы. Бельгийский суд будет рассматривать это дело только в том случае, если последним совместным местом проживания пары была Бельгия, объясняет ван Рой.

Иностранная пара может также перенаправить дело в свою родную страну - в Германию, например. Но они должны принять это решение с самого начала и обоюдно. Если консенсус по этому вопросу не будет достигнут, бракоразводный процесс состоится в Бельгии.

В других странах Европейского Союза дела обстоят иначе. Там действует принцип "чей черед, тот первым берет". В случае с Германией и Бельгией различия очень небольшие, но, к примеру, шведское семейное право кардинальным образом отличается от польского. В Швеции - самые либеральные законы по бракоразводным делам в Европе. В Польше, напротив, установлен принцип вины, который предполагает, что инициатору развода не полагается вообще никаких выплат. На Мальте бракоразводные процессы запрещены как таковые.

На встрече министров юстиции стран ЕС в Брюсселе Франция, Греция, Италия, Люксембург, Австрия, Румыния, Словения, Испания и Венгрия выразили готовность к сотрудничеству в сфере унификации европейского права. Германия и другие страны ЕС объявили о том, что присоединятся позднее. Запланированные мероприятия в сфере унификации семейного права в области бракоразводных процессов призваны облегчить расторжение браков иностранных пар, а также пар, состоящих из лиц с одинаковым гражданством, но проживающих на территории других стран ЕС. Больше всего унификации семейного права сопротивляется Швеция как страна с самыми либеральными законами в мире.

Однако, по словам ван Роя, сейчас не представляется реальным, что европейское право будет унифицировано в ближайшие годы. Правовые системы каждой из стран ЕС развивались на протяжении десятилетий. Понадобится еще много времени, для того чтобы добиться унификации правовых систем, даже в области бракоразводных процессов.
Просмотров : 227 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта

карта 1 2 3