Прогнозировать спад использования "пиратского" ПО в Украине преждевременно - BSA - 10 Мая 2009 - Дэн-хом.ру - бизнес из дома
Четверг, 13.05.2010, 10:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » Прогнозировать спад использования "пиратского" ПО в Украине преждевременно - BSA
Прогнозировать спад использования "пиратского" ПО в Украине преждевременно - BSA
17:11

16:42

Киев. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – В украинском представительстве ассоциации Business Software Alliance (BSA) считают преждевременным давать прогнозы относительно темпов снижения уровня использования нелицензионного программного обеспечения (ПО) в стране.

"Пиратство - это комплексная проблема, и зависит она от многих составляющих: от активности правообладателей, активности государства, от политической и экономической ситуации в стране, от платежеспособности. То, как будут влиять эти факторы, и покажет, как будет развиваться ситуация", - сказал глава представительства ассоциации Даниил Ключников на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду.

Как сообщалось, назначенный в начале 2009 года руководителем департамента по защите прав интеллектуальной собственности украинского представительства Microsoft Никола Мирчич ожидает, что уровень использования "пиратского" ПО в Украине снизится до 60% в течение ближайших трех-пяти лет. Он также спрогнозировал рост по результатам 2008 уровня пиратства в Украине на 1 процентный пункт – до 84%.

Комментируя предположения Н.Мирчича, глава представительства BSA сказал: "У меня есть вполне обоснованное предчувствие, что повышение уровня использования пиратского ПО в минувшем году возможно". "Но я бы не хотел говорить о причинах, предлагаю дождаться отчета IDC (международная исследовательская группа, занимающаяся, в частности, анализом уровня "пиратства" в странах мира - ИФ), существует целый комплекс причин", - добавил Д.Ключников.

Юридический советник BSA Владислав Шаповал в свою очередь отметил на пресс-конференции несовершенство действующего украинского законодательства по борьбе с "пиратством".

Так, по его словам, для возбуждения дела против нарушителей авторских прав в Украине требуется заявление правообладателя, что не позволяет контролирующим органам самостоятельно по результатам проверок применять меры к компаниям, использующим нелицензионное программное обеспечение. Кроме того, ответственность за использование такого ПО несет не компания, а лицо, его установившее, отсутствует прописанный механизм воздействия на распространение нелицензионных копий программ через Интернет.

В то же время В.Шаповал отметил важность разъяснительной работы с нарушителями авторских прав. По его информации, если за апрель-декабрь 2008 года BSA инициировала 157 проверок, по результатам которых было подано 38 исков в суды против нарушителей, то за три месяца 2009 года из 72 проверок к судебным разбирательствам привело только 5.

Business Software Alliance является некоммерческой международной организацией, называющее своей целью безопасное и легальное использование программного обеспечения. Участниками BSA являются такие компании, как Adobe, Apple, Autodesk, Avid, Bentley Systems, CNC, Corel, Microsoft, Monotype, Quark, Mindjet, Siemens PLM Software, SolidWorks, Symantec, The MathWorks, Altium, Centennial Software, Enteo Software, Famatech, O&O Software, Staff & Line и Tekla.

Свою деятельность в Украине Business Software Alliance начала в апреле 2008 года.

Просмотров : 173 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта

карта 1 2 3